Мортен Харкет готовится к мировому турне и представляет новый видеоклип

Morten Harket

В паузе между завершением работы над новым сольным альбомом и началом мирового тура, Мортен Харкет (Morten Harket) приехал отдохнуть в Рио-де-Жанейро — город, в котором чуть более 20 лет назад его группа a-ha установила мировой рекорд, выступив перед аудиторией в 200 тысяч человек. Мортен принимает эстафету одной из успешных музыкальных команд последних 30 лет, которая поставила точку в своей истории в декабре 2010 года. «Дух a-ha глубоко во мне, и я испытываю огромную признательность группе за все, что произошло за эти годы. Но идея a-ha не раскрыта до конца. Это был финал, который, в то же время, дал свободу для новых возможностей. Я чувствую что могу идти дальше» — говорит Мортен.

В данный момент Харкет с группой приглашенных музыкантов репетирует программу тура. Он начнется в России — группа выступит в Красноярске, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, а также в столице Беларуси — Минске. Далее последуют концерты в Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции и Великобритании. 14 сентября, в свой день рождения Мортен даст большой сольный концерт в зале «Sentrum» в Осло. Этот концерт станет частью большого празднования 30-летия a-ha, на которое в Норвегию съедутся фанаты группы со всего света. После этого мировое турне музыканта продолжится выступлениями в Южной Америке.

В данный момент также продолжается работа над документальным фильмом о Мортене, который, вероятно, войдет в специальное издание нового альбома «Out of my Hands» (дата релиза — 16 апреля 2012 года). Кроме того, был открыт обновленный сайт музыканта по адресу www.mortenharket.com. А 24 марта 2012 года немецкое подразделение «Universal Music” представило новый видеоклип исполнителя — «Scared of Heights».

Morten Harket - Scared of Heights
Morten Harket - Scared of Heights

Андрей Мальцев, 25.03.2012

Поделитесь ссылкой на эту новость